Beispiele: Elektroinstallation in einem Druckereibetrieb: Unterschied zwischen den Versionen
(table 12.4 (2)) |
(table d 12.5) |
||
| Zeile 192: | Zeile 192: | ||
== Auswahl der technischen Lösungen: == | == Auswahl der technischen Lösungen: == | ||
{| class="wikitable" style="width: 65%; height: 153px" cellspacing="1" cellpadding="1" " border="1" | |||
|- | |||
! '''Auswahl''' | |||
! '''Hauptkriterien''' | |||
! '''Lösung''' | |||
|- | |||
| valign="top" | HS/NS-Verteilnetzstation | |||
| valign="top" | Atmosphäre, Umgebung | |||
| valign="top" | Innenraum (elektrischer Betriebsraum) | |||
|- | |||
| valign="top" | HS-Schaltanlage | |||
| valign="top" | Verfügbarkeit des Angebots nach Land | |||
| valign="top" | PIX - Luftisolierte Schalt-anlage in Einschubtechnik | |||
|- | |||
| valign="top" | Transformatoren | |||
| valign="top" | Atmosphäre, Umgebung | |||
| valign="top" | Gießharztransformator (Trockentrafo) | |||
|- | |||
| valign="top" | NS-Schaltanlage | |||
| valign="top" | Atmosphäre, SI | |||
| valign="top" | NSHV: Prisma P Installationsverteiler: Prisma G | |||
|- | |||
| valign="top" | Schienenverteiler | |||
| valign="top" | Verteilung der installierten Leistung | |||
| valign="top" | Canalis KS für Energieverteilung Canalis KT für Energieübertragung | |||
|- | |||
| valign="top" | USV | |||
| valign="top" | Bereitstellung der installierten Leistung, Reservebetriebsdauer | |||
| valign="top" | Galaxy 7000 | |||
|- | |||
| valign="top" | Leistungsfaktorkorrektur | |||
| valign="top" | Installierte Leistung, Auftreten von Oberschwingungen | |||
| valign="top" | NS, Standard, automatisch (mittlere Qualität, einfache Installation) | |||
|} | |||
=== Lösung „2 Netzstationen“ === | === Lösung „2 Netzstationen“ === | ||
Version vom 17. Oktober 2013, 08:18 Uhr
Kurzbeschreibung
Drucken von personalisierten Werbebriefen für den Versandhandel.
Eigenschaften der Anlage
| Eigenschaften | Kategorie |
|---|---|
| Anlagentyp | Mechanik |
| Topologie des Standorts | eingeschossiges Gebäude, 10000m² (8000m² für Prozesstechnik, 2000m² für Nebenbereiche) |
| Planungsspielraum | groß |
| Versorgungssicherheit | Standard |
| Wartungsfreundlichkeit | Standard |
| Flexibilität der Anlage |
- Endbarbeitung, Kuvertierung |
| Leistungsbedarf | 3500kVA |
| Lastverteilung | mittlere Verteilung |
| Verfügbarkeitsanforderungen |
- Büros (Ausnahme: PC-Steckdosen)
- Druckmaschinen
- Server, Rechneranlage |
| Auswirkungen äußerer Störereignisse |
Keine besonderen Vorkehrungen erforderlich wegen Anschluss an das HS-Verteilnetz (geringes Störaufkommen) |
| Aktives Störvermögen | keines |
| Weitere Sachzwänge |
|
Technische Eigenschaften
| Kriterien | Kategorie |
|---|---|
| Atmosphäre, Umgebung |
|
| Service-Level-Index | 211 |
| Verfügbarkeit des Angebots | problemlos (Projektplanung für Standort in Deutschland)) |
| Weitere Kriterien | keine |
Architekturbezogene Bewertungskriterien
| Kriterien | Kategorie |
|---|---|
| Arbeitsaufwand vor Ort | sekundär |
| Umwelteinflüsse | minimal: Erfüllung der europäischen Normvorschriften |
| minimal: Erfüllung der europäischen Normvorschriften | Standard |
| Versorgungssicherheit | Stufe I |
Schritt 1: Grundzüge der Verteilnetzarchitektur
| Auswahl | Hauptkriterien | Lösung |
|---|---|---|
| Anschluss an HS-Verteilnetz | abgelegener Standort | einfache Einspeisung |
| HS-Stromkreise | Anordnung + Verfügbarkeit | einfacher Abgang |
| Anzahl der Transformatoren | Leistung > 2500kVA | 2 x 2000kVA |
| Anzahl und Verteilung der Netzstationen | Grundfläche und Energieverteilung | 2 Lösungsmöglichkeiten: 1 oder 2 Netzstationen
|
| HS-Netzersatzanlage | Weiterbetrieb des Standorts | nicht erforderlich |
Schritt 2: Detailfestlegungen zur Verteilnetzarchitektur
Lösung „1 HS/NS Verteilnetzstation“
| Auswahl | Hauptkriterien | Lösung |
|---|---|---|
| Anordnung | umgebungsbedingte Sachzwänge | Technikräume |
| Zentrale oder dezentrale Anordnung | gleichförmige Verteilung der Verbraucher, verteilte Leistungsaufnahme, Skalierbarkeit
ungleichförmige Verteilung der Verbraucher, direkter Anschluss an NSHV |
Klimatisierung, Prozess-hilfseinrichtungen, Büros (2 Schaltanlagen), Bürobelüftung, Sozialräume, Wartungswerkstätten |
| Bereitstellung eines Netzersatzaggregats | Verfügbarkeit ≤ gering Netzverfügbarkeit: Standard | kein Netzersatzaggregat |
| Bereitstellung einer USV | kritische Verbraucher | USV für Server und Rechner-anlage |
| NS-Stromkreise | 2 Transformatoren, Teilredundanz möglich |
|
Auswahl der technischen Lösungen:
| Auswahl | Hauptkriterien | Lösung |
|---|---|---|
| HS/NS-Verteilnetzstation | Atmosphäre, Umgebung | Innenraum (elektrischer Betriebsraum) |
| HS-Schaltanlage | Verfügbarkeit des Angebots nach Land | PIX - Luftisolierte Schalt-anlage in Einschubtechnik |
| Transformatoren | Atmosphäre, Umgebung | Gießharztransformator (Trockentrafo) |
| NS-Schaltanlage | Atmosphäre, SI | NSHV: Prisma P Installationsverteiler: Prisma G |
| Schienenverteiler | Verteilung der installierten Leistung | Canalis KS für Energieverteilung Canalis KT für Energieübertragung |
| USV | Bereitstellung der installierten Leistung, Reservebetriebsdauer | Galaxy 7000 |
| Leistungsfaktorkorrektur | Installierte Leistung, Auftreten von Oberschwingungen | NS, Standard, automatisch (mittlere Qualität, einfache Installation) |
Lösung „2 Netzstationen“
Wie oben, mit folgenden Ausnahmen: NS-Stromkreis: 2 abgesetzte NSHV über Schienenverteiler angeschlossen